header+logo
DVF_Text

| AKTUELLES |



Mo, 06.FEBRUAR 2023 : 

19:00 Clubabend -> Portraitfotografie mit Blitzanlage in Schweinfurt

So, 05.MÄRZ 2023 : 

16:00 Besuch des Fastnachtsmuseums in Kitzingen (Ausstellung von Gudrun Brüne). Bitte bis Ende Januar bei Rüdiger voranmelden!!!



NEWS AUS DER WETTBEWERBSSZENE 2023:


DVF Themenwettbewerb 2023 - Thema: "TIERE" (maximal 4 Einzelbilder);Einsendezeitraum: 07.- 29.01.2023
Nur für DVF-Mitglieder! Für eine Teilnahme bei Clubwertung ist eine Mindestteilnahmerzahl von vier Autoren notwendig! Ausschreibung und Teilnahme unter >>DVF Themenwetbewerb

DVF Sonderwettbewerb 2023 - Thema: "In Stadt und Dorf". Einsendezeitraum:bis 19.03.2023
Ausschreibung und Teilnahme unter >>DVF Sonderwetbewerb

CEWE Photo Award 2023 - Thema: "Our word is beautiful". Einsendezeitraum:bis 31.05.2023
Ausschreibung und Teilnahme unter >>CEWE Photo Award



NEWS AUS DER WETTBEWERBSSZENE 2022:



CLUBMEISTERSCHAFT 2022 -ERGEBNISSE:

Runde 1. - Freies Thema:
1. R.Horeis (75 Pkt), 2. M.Mallak (69 Pkt), 3. G.Brem (66 Pkt), 4.-5. G.Eisemann (63 Pkt), 4.-5. T.Piller (63 Pkt), 6. R.Twardzik (60 Pkt), 7.- 8. V.Budin (57 Pkt), 7.- 8. H.-J.Keller (57 Pkt), 9. R.Riegler (54 Pkt)
Es haben sich 9 Mitglieder mit insgesamt 36 Bildern beteiligt.
Bilder: >>Runde 1

Runde 2. - Sonderthema "Von Traube bis zum Weingenisser":
1. R.Horeis (71 Pkt), 2. G.Brem (69 Pkt), 3. V.Budin (68 Pkt), 4. M.Mallak (64 Pkt), 5. R.Riegler (52 Pkt), 6. G.Eisemann (39 Pkt)
Es haben sich 6 Mitglieder mit insgesamt 24 Bildern beteiligt.
Zwischenstand nach 2. Runden:
1. R.Horeis (146 Pkt), 2. G.Brem (135 Pkt), 3. M.Mallak (133 Pkt), 4. V.Budin (125 Pkt), 5. R.Riegler (106 Pkt), 6. G.Eisemann (102 Pkt), 7. T.Piller (63 Pkt), 8. R.Twardzik (60 Pkt), 9. H-J. Keller (57 Pkt)
Bilder: >> Runde 2

Runde 3. - Handy Fotos:
1. Horeis R. (71 Pkt) 2-3. Mallak M. (62 Pkt), 2-3. Piller T. (62 Pkt) 4. Brem G. (58 Pkt), 5. Twardzik R. (57 Pkt), 6-7. Eisemann G. (56 Pkt), 6-7. Riegler R. (56 Pkt), 8.Budin V. (48 Pkt)
Es haben sich 8 Mitglieder mit insgesamt 32 Bildern beteiligt.
Endstand nach 3. Runden:
1. Horeis R. (217 Pkt) - Clubmeister, 2. Mallak M. (195 Pkt), 3. Brem G. (193 Pkt), 4. Budin V. (173 Pkt), 5.Riegler R. (162 Pkt), 6. Eisemann G. (158 Pkt) 7. Piller T.(125 Pkt) 8. Twardzik R. (117 Pkt) 9. H.-J.Keller (57 Pkt),
Bilder: >> Runde 3

DVF WETTBEWERBE 2022 - ERGEBNISSE:

M=Medaille (3Pkt), U=Urkunde (2Pkt), A=Annahme (1Pkt)
LP=Löwenpunkt (Bezirksebene), FR=Fränkischer Rechenpunkt (Bezirksebene - Sonderthema), IP=Irispunkt (Landesebene), RP=Retinapunkt (Bundesebene)

BEFO (MFF) 2022:

Auf der BEFO in Würzburg haben wir folgendes Ergebnis erzielt:
Thema frei:
G.Brem (3A)=3 LP; V.Budin (2A)=2 LP; G.Eisemann(4A)=4 LP;M.Mallak (3A)=3 LP;R.Riegler (1A)=1 LP
In der Clubwertung haben wir damit den 4. Platz belegt.
>> DVF BAYERN Löwenpunkte

Sonderthema "Von Traube bis zum Weingenisser":
G.Brem (2A)=2 FR; V.Budin (1U+2A)=4 FR; M.Mallak (1A)=1 FR
In der Clubwertung haben wir damit den 5. Platz erreicht.
>> DVF BAYERN Rechenpunkte

In der Gesamtwertung beider Wettbewerbe hat der SKF-Fotokreis den 4. Platz erreicht.

LAFO 2022:

Auf der LAFO haben wir folgendes Ergebnis erzielt:
G.Brem (2A)=2 IP; V.Budin (2A)=2 IP; R.Horeis (1A)= 1 IP;M.Mallak (1A)=1 IP; R.Twardzik (1U+1A)=3 IP
In der Clubwertung haben wir damit den 15. Platz belegt.

QW 2022:

Beim QW haben wir in 4 Runden folgendes Ergebnis erzielt:
G.Brem (6A)=6 LP, V.Budin (4A)=4 LP

DFM 2022:

Auf der DFM haben wir folgendes Ergebnis erzielt:
G.Brem (1A)=1 RP; V.Budin (4A)=4 RP;G:Eisemann (1A)=1 RP;R.Horeis (1A)=1 RP;R.Riegler (2A)=2 RP;R.Twardzik (1A)=1 RP



PUNKTELISTEN 2022:

Retina Punkte:
Horeis R. 31 Gold
Eisemann G. 29 Silber
Hübner G. 19 Bronze
Twardzik R. 15 Bronze
Budin V. 12 Bronze
Brem G. 11 Bronze
Steinruck W. 5
Riegler R. 4
Darmietzel R. 2
Redelberger H. 2
Helfrich T. 1

Iris Punkte:
Horeis R. 70 Gold
Eisemann G. 68 Gold
Budin V. 47 Silber
Twardzik R. 27 Bronze
Redelberger H. 26 Bronze
Steinruck W. 25 Bronze
Riegler R. 22 Bronze
Brem G. 13
Helfrich T. 8
Mallak M. 6
Darmietzel R. 3
Lamber J. 3
Kaiser J. 1

Löwen Punkte:
Budin V. 114 Bronze montiert
Horeis R. 91 Gold
Eisemann G. 74 Gold
Steinruck W. 63 Gold
Twardzik R. 44 Silber
Redelberger H. 34 Bronze
Brem G. 35 Bronze
Dworak W. 25 Bronze
Mallak M. 21 Bronze
Riegler R. 19
Hübner G. 13
Helfrich T. 12
Hübner M. 10
Darmietzel R. 7
Kaiser J. 5
Schmidt C. 5
Lamber J. 4
Keller H-J. 2
Laenza G. 1
Vogler J. 1

Fränkischerechen Punkte:
Budin V. 94 Gold
Twardzik R. 37 Bronze
Dworak W. 35 Bronze
Eisemann G. 33 Bronze
Riegler R. 26 Bronze
Brem G. 25 Bronze
Horeis R. 19
Hübner G. 17
Mallak M. 15
Steinruck W. 10
Redelberger H. 8
Laenza G. 6
Kaiser J. 5
Rothe C. 4
Darmietzel R. 3
Lamber J. 3
Vogler J. 2
Gessner I. 1
Keller H-J. 1
Schuler M. 1